Географическое положение псковской области относительно экватора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Псковская область расположена на Восточно-Европейской равнине. Территория - 55,3 тыс. кв. км. Площадь Псковской области больше чем территория Дании, Нидерландов, Швейцарии или Эстонии. Главная река Великая. Поверхность равнинная, на западе низменная. Озера - Псковское, Чудское. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января от -7 до -8 С, июля от +17 до 17,5 С. Количество осадков 550-650 мм в год, в основном в летний и осенний период. Продолжительность вегетационного периода в западной части области до 144 суток, в восточной- несколько меньше. Главной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное расположение. Псковская область имеет внутренние границы с Новгородской и Ленинградской областями Северо-Западного экономического района, Тверской и Смоленской областями Центрального экономического района Российской Федерации.  Административный центр - г. Псков. Расстояние от Пскова до Москвы - 689 км. Область служит звеном, соединяющим огромный российский рынок и рынки других регионов. Псковская область является также транзитной территорией при перевозке товаров из России в страны Балтии и западные государства. Область пересекают автомобильные и железные дороги, соединяющие Москву с Ригой и Санкт-Петербург с Киевом. Центр области город Псков расположен примерно в одинаковой близости от Санкт-Петербурга (250 км), Таллинна (280 км), Риги (260 км) и Москвы.