Гепотенуза прямоугольного треугольника = 10 см. какой наибольшей может быть площадь треугольника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, я Вас умоляю: не коверкайте хотя бы математические термины. В слове "гИпотенуза" вторая буква категорически И, а не Е. Если Вы со мной согласны, продолжаю. Опишем окружность вокруг нашего треугольника. Поскольку напротив гипотенузы находится прямой угол, и он вписанный, соответствующий центральный будет в два раза больше и поэтому будет являться развернутым. Иными словами, центр описанной окружности является серединой гипотенузы.  Далее, поскольку площадь треугольника равна половине произведения основания (у нас это гипотенуза, равная 10) на высоту, наибольшая площадь будет у треугольника с наибольшей высотой, которая будет равна радиусу окружности (который у нас равен половине гипотенузы, то есть 5). Отсюда наибольшая площадь равна (1/2)10·5=25