Ответить на вопросы по тексту: 1. Как называются действия субъектов, прямо направленные на возникновние, изменение, или прекращение гражданских прав и обязанностей? Приведите фрагмент текста, в котором говорится об ином основан...

Ответить на вопросы по тексту: 1. Как называются действия субъектов, прямо направленные на возникновние, изменение, или прекращение гражданских прав и обязанностей? Приведите фрагмент текста, в котором говорится об ином основании возникновения обязательств. 2. Согласны ли вы с тем, что для развития общества особенно важно развитие гражданско-правовых отношений? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции. "Основное место среди общественных отношений, регулируемых гражданским правом, занимают имущественные отношения в товарно-денежной форме, связанные с обладанием и распоряжением имуществом. Под имуществом в гражданском праве понимаются не только вещи, деньги, ценные бумаги, но и имущественные права (например, вклад в банке есть не что иное, как право требования). Имущественные отношения всегда возникают и существуют или в связи с нахождением имущества у определенного лица (вещные отношения), или в связи с переходом имущества от одного лица к другому (обязательственные отношения). Вещные отношения опосредуют право на вещь в статике, т.е. связаны с принадлежностью, обладанием тем или иным имуществом, по поводу которого не был заключен договор. Обладатель вещи относится к ней как к своей, т.е. владеет, пользуется, распоряжается, а также несет бремя заботы, ухода за имуществом. С другой стороны, обладатель вещи имеет право устранять вмешательство других лиц в его имущественную деятельность, т.е. имеет абсолютную защиту, защищая свое вещное право против всех и каждого, в том числе против государства. Обязательственные отношения опосредуют только право на вещь в динамике, т.е. связаны с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, реализуют процесс обмена объектов гражданских прав. Обязательственные отношения могут возникать из разных оснований, важнейшим из которых является договор, а также односторонняя сделка. Обязательства могут возникать также из причинения вреда одним лицом другому, из неосновательного обогащения. Личные неимущественные отношения – это такие отношения, предметом которых являются нематериальные блага, неотделимые от личности. Личные неимущественные отношения могут быть подразделены на: непосредственно связанные с имущественными, т.е. такие отношения, вступление в которые может повлечь имущественные последствия для субъекта данных отношений; к неимущественным отношениям также относятся и чисто личностные отношения."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.Юридические факты характеризуются следующими моментами:наличие явлений внешнего мира (жизненных обстоятельств) ;признание их государством в качестве таковых .Примерный перечень и классификация юридических фактов даны в п. 1 ст. 8 ГК РФ.Вместе с тем закон подчеркивает, что этот перечень не является исчерпывающим.Признаются возможности возникновения гражданских прав и обязанностей из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законодательством, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождает гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 ГК).Важное значение этого положения заключается в том, что уровень развития экономического оборота делает невозможным закрепление в гражданском законодательстве всех без исключения юридических фактов.Не предусмотренные факты порождают юридические последствия в том случае, если они противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства.Традиционно юридические факты подразделяются в зависимости от воли субъектов на действия и события.Действия совершаются по воле физических и юридических лиц. К ним относится большинство юридических фактов.В зависимости от него соответствуют действия требованиям закона, других нормативных актов или условиям договора или нарушают их, они подразделяются на правомерные и неправомерные.К неправомерным относятся:причинение вреда жизни или здоровью гражданина, неисполнение обязательства,совершение сделкизаведомо противной основам правопорядка или нравственности. Причем последствием их совершения является наступление гражданско-правовой ответственности, несмотря на то, что воля правонарушителя не была направлена на наступление этих юридических последствий .Они поступают в силу закона. Примером может служить причинение вреда имуществу гражданина или юридического лица, когда этим порождается обязанность применяется вреда возместить причиненный вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК).Правомерные действия обычно подразделяются на юридические акты и юридические поступки.Юридические акты - правомерные действия, направленные на достижение юридических последствий. К ним относятся: см. сроки (ст. 153), см. административные акты (п. 2 ст. 37, 417 ГК), акты государственных органов и органов местного самоуправления, решения суда (п. 3 ст. 222, п. 1 ст. 977 ГК).Юридический поступок - правомерное действие субъекта гражданского права, совершаемое без цели вызвать определенные гражданско-правовые последствия, но приводящие к ним вследствие достижения результата. Например, обнаружение клада порождает право собственности на него лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившие клад, -в равных долях (п. 1 ст. 233 ГК).Отличие юридического поступка от сделки состоит в следующем:юридический поступок совершается без цели вызвать юридические последствия;при совершении юридического поступка недееспособными, также могут возникнуть юридические последствия