Гетерозиготное растение дурмана с красными цвет¬ками и гладкими семенными коробочками было скрещено с гетерози¬готным растением, имеющим белую окра...

Гетерозиготное растение дурмана с красными цвет¬ками и гладкими семенными коробочками было скрещено с гетерози¬готным растением, имеющим белую окра...Гетерозиготное растение дурмана с красными цвет¬ками и гладкими семенными коробочками было скрещено с гетерози¬готным растением, имеющим белую окраску цветков и шиповатые семенные коробочки. От этого скрещивания получилось 40 растений. У дурмана красная окраска цветков доминирует над белой, а шиповатые семенные коробочки - над гладкими. Эти признаки на¬следуются независимо. 1. Сколько разных фенотипов должно получиться от этого скрещива¬ния? 2. Сколько растений от данного скрещивания будут полностью гетерозиготны (теорет)? 3. Сколько растений должно получиться с красными цветками (тео¬ретич)? 4. Сколько растений будет с белыми цветками и шиповатыми семен¬ными коробочками (теоретически)? 5. Сколько полностью гомозиготных растений будет с красными цветками и шиповатыми семенными коробочками?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надеюсь помогла При таком скрещивании получается 16 потомков. А-красные         В-шиповатые а-белые             b-гладкие Генотипы РР AaBb    x    AaBb Аметы          AB Ab        AB Ab                      aB ab         aB ab Потомство AABB AABb AaBB AaBb AABb AAbb AaBb Aabb AaBB AaBb aaBB aaBb AaBb Aabb aaBb aabb  Количество типов гамет родителей  4 типа Количество генотипов потомства 9 генотипов Количество растений с белыми цветками и шиповатыми семенными Коробочками 3 растения Количество растений с красными цветками 12 растений.