Гипоплазия зубной эмали, сцепленный с х-хромосомой доминантный признак. В семье, где мать шестипалая, а у отца гипоплазия зубной эмали, родился шестипалый здоровый ребёнок. Опишите генотипы всех членов семьи. Возможно ли у них ...

Гипоплазия зубной эмали, сцепленный с х-хромосомой доминантный признак. В семье, где мать шестипалая, а у отца гипоплазия зубной эмали, родился шестипалый здоровый ребёнок. Опишите генотипы всех членов семьи. Возможно ли у них рождение ребёнка с двумя аномалиями одновременно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО ГЕН        ПРИЗНАК B            норма 5 пальцев в             шестипалость ХА          гипоплазия з. э. Ха          норма по гипоплазии з.э. Р ввХаХа     х      ВвХАY ------------------------------------------------- Опишите генотипы всех членов семьи. Возможно ли у них рождение ребёнка с двумя аномалиями одновременно?   РЕШЕНИЕ   Р        ввХаХа     х                          ВвХАY   G           вХа              ВХА        вХА        ВY      вY   F1    ВвХАХа           ввХАХа                ВвХаY             ввХаY   Ответ:  мать по условию задачи имеет генотип ввХаХа   отец:       ВвХАY   Дети:   ВвХАХа           ввХАХа                    ВвХаY             ввХаY            дев.5.гип          дев.6.гип             мал.5.норм     мал.6.норм   возможно рождение ребенка с двумя аномалиями - девочка (25%)