Гирьку массой 100 г подвешивают к пружине и отводят от положения равновесия на 2 см. Определите скорость гирьки в момент прохождения положения равновесия, если жесткость пружины равна 40 Н/м. Сопротивлением воздуха пренебречь.Н...

Гирьку массой 100 г подвешивают к пружине и отводят от положения равновесия на 2 см. Определите скорость гирьки в момент прохождения положения равновесия, если жесткость пружины равна 40 Н/м. Сопротивлением воздуха пренебречь.Нужно решение и ответ, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем закон сохранения энергии m*V^2/2=k*x^2/2 V=x*sqrt(k/m)=0,02*sqrt(40/0,1)=0,4 м/с