Гласные и согласные какие это буквы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском языке 10 гласных букв (а, у, о, ы, и, э, я, ю, ё, е) и 21 согласная буква (б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ).Звонкими являются следующие буквы: б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р.Глухие буквы: к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ. Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума.   Согласные, которые состоят только из шума, называются глухими.   Согласные, которые состоят из шума и голоса, называются звонкими.   Гласных звуков шесть: [и],   [ы],   [у],   [э],   [о],   [а].         Чтобы отличить их от букв, мы ставим их в квадратные скобки.   Они состоят только из голоса. При их произношении воздух, поступающий   из лёгких, свободно, без преград проходит через рот. Гласные можно легко   тянуть, петь.         Гласные звуки бывают ударными и безударными:   во́ды,   вода́.
Гость
гласные буквы это вот а е ы у  и о э а согласные это вот ц н к в ф г ж д б с з ж  всё !!