Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства. Однако самая страшная и существенная особенность опричнины заключалась в том, что и Иван IV, и его опричники абсолютно уверены в благости своих чудовищных з...

Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства. Однако самая страшная и существенная особенность опричнины заключалась в том, что и Иван IV, и его опричники абсолютно уверены в благости своих чудовищных злодеяний. На чем основывалась их уверенность?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Грозный был уверен, что изводит изменников и тем самым охраняет государство от угроз ими создаваемых.Уверенность эта в царе особенно усилилась после бегства на запад князя Курбского.Этот князь ещё и вёл полемическую переписку с царём, обвиняя его.Естественно это не способствовало смягчению царского нрава. Только неудачи в войне, когда опричное войско показало себя не лучшим образом, заставили царя отказаться от опричнины.