Глубокие нарушения, вызываемые в растениях вирусами,приводят к значительным потерям урожая. Пожалуй, в истории известен лишь один случай, когда вирусы помогли человеку в повышении качества растительной продукции. О каком растен...

Глубокие нарушения, вызываемые в растениях вирусами,приводят к значительным потерям урожая. Пожалуй, в истории известен лишь один случай, когда вирусы помогли человеку в повышении качества растительной продукции. О каком растении идёт речь? Как называется заболевание, вызываемое вирусом у этого растения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
заболевания растений, вызываемые вирусами. Поражаютпредставителей различных семейств цветковых растений, хвойных, папоротников, водорослей и грибов. Часто резко снижают урожай с.-х. культур и его качество. В. б. р. делят на мозаики и желтухи. Основнойсимптом мозаик — мозаичная (неравномерная) окраска листьев, обусловленная нарушениями в пластидномаппарате клеток ассимиляционной паренхимы листьев. Из болезней этой группы наиболее вредоносны:мозаика табака, мозаика и стрик томата, морщинистая и полосчатая мозаики картофеля, мозаика свёклы идр. (см. Мозаичные болезни растений). Для желтух характерны: общий хлороз листьев; расстройство(нередко карликовость) роста; скручивание, курчавость листьев; чрезмерное скопление в них углеводов, вызывающее их жёсткость и хрупкость. К желтухам относят желтуху свёклы, закукливание злаков, скручиваниелистьев картофеля и т.д. (см. Желтуха растений). Из этой группы В. б. р. исключены бывшие в ней ранеежелтуха астр, столбур томата и др., вызываемые микоплазмоподобными возбудителями.