"Глубокое чтение Достоевского есть всегда событие в жизни" На эту тему надо написать сочинение Хотя бы мини-сочинение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глубокое чтение Достоевского есть всегда событие в жизни, оно обжигает...                                                                 Н. БердяевПроизведения Достоевского всегда ставят перед читателями ряд вечных вопросов. Это вопросы ответственности человека за свои мысли и поступки, и вопросы признания ценности жизни другого человека, вопросы стремления каждого человека к духовному совершенству. Читать произведения Достоевского непросто, ведь сам он тонкий психолог, философ, исследователь человеческой души, Фёдор Михайлович непрерывно анализирует поступки и мотивы поступков своих героев, рассказывает что же таится в потаённых уголках души человека. Каждый герой его произведения воспринимается как средоточие, загадочное сочетание хорошего и плохого, доброго и зловещего, честного и подлого. Самым важным вопросом жизни для Достоевского была борьба добра и зла в человеке. Человеческая душа у Достоевского – это поле битвы добра и зла, Бога и дьявола. Писатель раскрывает в каждом человеке бесконечный мир, заглядывая в глубины человеческой психики. Писатель рассматривал зло как порождение антигуманных идей, алчности, корыстолюбия, властолюбия. Но мне кажется, что самое главное в творчестве Достоевского – это его гуманизм, глубокая вера в добрые начала в человеке, который стремится освободиться от всех видов рабства, в том числе и рабства идейного. И по-этому, когда мы берем в руки книги Достоевского мы можем задуматься о многих вещах, которые показывает нам автор.