Горизонтальное проволочное кольцо массой 2 г и радиусом 5см касается поверхности воды. Какую силу нужно приложить к нему, чтобы оторвать от воды? Коэффициент поверхностного натяжения воды составляет 73 мН / м.Вода смачивает про...

Горизонтальное проволочное кольцо массой 2 г и радиусом 5см касается поверхности воды. Какую силу нужно приложить к нему, чтобы оторвать от воды? Коэффициент поверхностного натяжения воды составляет 73 мН / м.Вода смачивает провод.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем условие отрыва в проекции на ось у: F=m*g+Fн    Fн=сигма*L=сигма*2*pi*R - сила поверхностного натяжения. F=m*g+сигма*2*pi*R=2*10^-3*10+73*10^-3*6,28*0,05=4,29*10^-2 Н