Города россии в местности каспийского моря пустынь и полу пустынь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каспийское море омывает берега пяти прибрежных государств: * России (Дагестана, Калмыкии и Астраханской области) — на западне и северо-западе, длина береговой линии 695 километров [2] * Казахстана — на севере, северо-востоке и востоке, длина береговой линии 2320 километров * Туркмении — на юго-востоке, длина береговой линии 1200 километров * Ирана — на юге, длина береговой линии — 724 километра * Азербайджана — на юго-западе, длина береговой линии 955 километров Крупнейший город — порт на Каспийском море — Баку, столица Азербайджана, который находится в южной части Апшеронского полуострова и насчитывает 2,070 тыс. человек (2003). Другие крупные азербайджанские прикаспийские города — Сумгаит, который находится в северной части Апшеронского полуострова, и Ленкорань, которая находится недалеко от южной границы Азербайджана. К Юго-Востоку от Апшеронского полуострова, расположен посёлок нефтяников Нефтяные Камни, сооружения которого стоят на искусственных островах, эстакадах и технологических площадках. Крупные российские города — столица Дагестана Махачкала и самый южный город России Дербент — расположены на западном побережье Каспийского моря. Портовым городом Каспийского моря считается также Астрахань, которая, однако, находится не на берегу Каспийского моря, а в дельте Волги, в 60 километрах от северного побережья Каспийского моря. На восточном берегу Каспийского моря расположен казахский город — порт Актау, южнее Кара-Богаз-Гола на северном берегу Красноводского залива — туркменский город Туркменбаши, бывший Красноводск. Несколько прикаспийских городов расположены на южном (Иранском) побережье, самый крупный из них — Энзели.