Гострий кут прямокутного трикутника дорівнює 36 градусів.Знайдіть кути,під якими катети видно з центра описаного кола.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиусом описанной окружности около прямоугольного треугольника является половина гипотенузы или же медиана, проведенная к этой гипотерузе. Тогда эта медиана образует два равнобедренный треугольника. Один угол равен 36°, второй угол образовавшегося треугольника равен тоже 36°, тогда третий угол равен 180° - 36° - 36° = 108°. Смежный с углом 108° угол равен 180° - 108° = 72°. Второй острый угол большого прямоугольного треугольника равен 90° - 36° = 54°. Тогда третий угол второго образовавшегося треугольника равен тоже 54°. Ответ: 108°, 72°.
Гость
Ответ:108° и 72° Удачи в учебе!