Градусная мера угла между боковыми сторонами равнобедренного треугольника 120°. Если длина боковой стороны будет равна 44 мм , то определите расстояние от вершины до основания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть равнобедренный тр-к АВС с основанием АС; угол В=120гр.; опустим высоту из вершины В на АС, высота и биссектриса ВД делит тр-к АВС на два прямоугольных. Рассм. тр-к АВД, угол АВД=120/2=60гр., (ВД - биссектриса), тогда угол А=90-60=30гр.(по свойству острых углов прямоуг. тр-ка); катет ВД лежит против угла 30 гр. и равен половине гипотенузы АВ, она же боковая сторона тр-ка АВС, равная по условию 44 мм; значит ВД=44/2=22см - это ответ. напомним, что расстояние от точки до прямой(от В до АС) измеряется длиной перпендикуляра, опущенного из точки на прямую)))))