Грешно ли хвалить человека?

Грешно ли хвалить человека?Осуждать человека грешно.А хвалить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грех хвалить, если хвалить не за что. Грех ругать, ибо все мы грешны. Знай себя и будет с тебя.
Гость
Все мы манипулируем друг другом. Это нормально и более чем необходимо. Вопрос только в цели этого. Если заменить слово "грех" на более понятное "плохо", то сразу всплывет относительность вопроса (для кого плохо? ) А с точки зрения общежития, работает все то же правило: "поступай с другими так же.... и т. д. " Вообще, же для большей позитивности в отношениях и мотивирования, можно и похвалить лишний раз, лишь бы повод был.
Гость
почему это грешно? бога же восхвлавляют? значит сама хвала - это есть гуд) ) но если я хвалю. то только тех, кто заслуживает и делаю это с превеликим удовольствием)
Гость
Хвалить надо за дело, чтобы человек понимал, за что его хвалят.... а если просто так, без причины.. то можно привыкнуть к тому, что хвалят просто так.. не за дело.... "что не сделай всё равно молодец! "....это не правильно...
Гость
Иногда хвалить необходимо. Главная, чтобы хвала не имела ничего общего с лестью. Ну и чрезмерная похвала способствует развитию тщеславия и гордыни у человека, так что надо быть осторожнее.
Гость
Осуждать человека грешно. Хвалить же иногда просто необходимо, все мы люди и всем нам, порой нужна поддержка. А там Бог решит, правильно или нет мы поступали .)
Гость
Нет... если ЕСТЬ ЗА ЧТО!:)