Легко ли вы даете обещания?

Легко ли вы даете обещания?как вы относитесь к нарушению обещания? И можно ли вас вынудить дать обещание, которое вы знаете , что не выполните.
Один очень хороший человек, когда я указала ему на то, что обещания-то выполнять надо, мне ответил: "А что делать , если эти обещания из меня вытаскивают?"
Когда-то был князь Василий Темный(т.к. был ослеплен),его заставили отречься от престола и поцеловать на этом крест(форма нерушимой клятвы). Когда он оказался на свободе митрополит освободил его от этого невольного обещания, т.к. невольная клятва-это неклятва. И виноваты в этом случае те, кто вынудил дать слово.
Можно ли переносить этот случай на повседневную жизнь? Или надо стоять до победы, и может иногда даже придется быть невежливыми?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лучше быть невежливым, чем манипулируемым или, что ещё хуже, не отвечать за свои слова...)
Гость
Отношение к своему слову - есть демонстрация и навязывание отношения к тому, кому дается слово (обещание) . Исходя из этого и следует относится к своим и чужим обещаниям.
Гость
Лучше вообще не давать обещаний и клятв. Если что-либо обещаю -то обязательно исполняю.
Гость
провокационный вопрос, но прямой :) я очень стараюсь не давать обещаний которые не могу выполнить и я очень не люблю когда другие этого делать не стараются и лепят их как блины на пасху! но в редких форс-мажорных случаях я думаю что даже нужно давать обещания когда не уверен сможешьли ты выполнить это для стимуляции другого человека к каким-то действиям ему же во благо. . но этодолжно быть исклчением, а не каждодневной практикой
Гость
Не даю совсем, лучше молча сделать, если есть возможность.
Гость
Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить.
Гость
Только те, которые ВЫПОЛНЮ!:)