ГРИС Черепаха. Дан следующий алгоритм: использовать Черепаха алг звезда(цел x) нач нц 10 раз вправо(x) вперед(100) влево(40) кц кон Какой должен быть введен x, чтобы Черепаха нарисовала пятиконечную звезду?
ГРИС Черепаха. Дан следующий алгоритм:
использовать Черепаха
алг звезда(цел x)
нач
нц 10 раз
вправо(x)
вперед(100)
влево(40)
кц
кон
Какой должен быть введен x, чтобы Черепаха нарисовала пятиконечную звезду?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При рисовании пятиконечной звезды Черепаха совершает два оборота, т.е. 720 градусов.Делим 720 на пять поворотов и даём поправку в 40 градусов.x = 720/5 + 40 = 144 + 40 = 184.Подходит также второй вариант угла: 360-144 = 216, который с поправкой на 40 градусов даёт замечательное число 256.