Группа -COOH НАЗЫВАЕТСЯ 1) альдегидной б) карбонильной в) гидроксильной г) карбоксильной Напишите молекулярную и структурную формулы молекулы масляной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) г 2) С3Н7СООН 3) СН3-СН2-СН2-СООН
Гость
Эта группа называется карбоксильная. Ответ Г. Масляная кислота - тривиальное название бутановой кислоты: C4H8O2 или CH3-CH2-CH2-COOH *Тривиальные названия некоторых кислот: HCOOH муравьиная кислота CH3COOH уксусная кислота C3H6O2 пропионовая кислота C4H8O2 масляная кислота C5H10O2 валериановая кислота C6H12O2 капроновая кислота и т.д. если Вам станет интересно - можете изучить в свободное время