Задача 8 класса помогите пожалуйста) В одну силосную яму заложили 90 т силоса , а в другую- 75 т . Когда из первой ямы взяли силоса в 3 раза больше, чем во второй, в первой яме силоса осталось в 2 раза меньше, чем во второй. Ск...

Задача 8 класса помогите пожалуйста) В одну силосную яму заложили 90 т силоса , а в другую- 75 т . Когда из первой ямы взяли силоса в 3 раза больше, чем во второй, в первой яме силоса осталось в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько силоса взяли из первой ямы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х (т)-взяли из второй ямы 3х (т)-взяли из первой ямы 90-3х (т)-осталось в первой 75-х (т) -осталось во второй В1-ой яме осталось в 2 раза меньше. (90-3х)*2=75-х 180-6х=75-х - 6х-х=75-180 -5х=-105 х=105:5 х=21 (т)-взяли из второй ямы 3*21=63 (т)-взяли из первой ямы