Груз, подвешенный на ните, совершает свободные колебания и проходит положение равновесия со скоростью 10м/с. На сколько увеличивается его высота над поверхностью земли при максимальном отклонении от положения равновесия (g=10м/...
Груз, подвешенный на ните, совершает свободные колебания и проходит положение равновесия со скоростью 10м/с. На сколько увеличивается его высота над поверхностью земли при максимальном отклонении от положения равновесия (g=10м/с2)?
Ответ(ы) на вопрос:
применим закон сохранения энергии. при совершении гарманических колебаний, когде тело проходит положение равновесия, его скорость и кинетическая энергия максимальны. В верхней и нижней точках скорость равна нулю, и потенц энергия максимальна. m*v^2/2=mgh, где h - максимальное отклонение от положения равновесия. h=v^2/(2*g) = 5м.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы