Гуморальная регуляция функций организма в отличие от нервной регуляции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гуморальная регуляция осуществляется посредством желез внутренней секреции в  организме, то есть с  помощью химически активных веществ (Гормоны). А смысл нервной регуляции заключается в рефлексах. То есть  нервная регуляция оказывает действие на тот или иной орган с помощью нервных импульсов. А гуморальная с помощью Химических веществ, которые первоначально должны быть транспортированы через кровь, лимфу или тканевую жидкость в тот или иной орган. Также по своим механизмам Гуморальная и нервная регуляции отличаются скоростью (Гуморальная медленнее) В эволюционном смысле, Гуморальная более старая, и зародилась намного раньше нервной.