Густина невідомого вуглеводню дорівнює 3,75 г/л (н.у) , Визначте формулу цієї речовини , якщо відомо ,що внаслідок узаємодії його із надлишком бромної води утвориця дигалогеналкан

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле: p=M/Vm M=p*Vm=3,75г/л*22,4л/моль=84 г/моль Т.к. при взаимоидействии с бромной водой образуется дигалогеналкан, то исходным веществом был алкен с общей формулой CnH2n. Тогда М=12*n+1*2n=14n=84; n=6 Формула - С6Н12