HClO4 - заряд ядра,количество протонов,нейтронов,электронов. СРОООЧНО ПОЖАЙЛУСТА ПО?

HClO4 - заряд ядра,количество протонов,нейтронов,электронов. СРОООЧНО ПОЖАЙЛУСТА ПО??ОГИТЕ!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протоны = заряд ядра ( это порядковый номер по таблице Менделеева) Электроны = равны количеству протонов (если, конечно, речь о нейтральном атоме, а не ионе или катионе) Нейтроны = относительная атомная масса элемента (из таблицы) минус протоны Пример, Li - № 3 - значит Протоны - 3; Электроны - 3; Нейтроны - 6,941 (ну, вообще-то 7!!!) - 3 = 4