И мужские, и женские половые клетки после мейоза должны окончательно сформироват?

И мужские, и женские половые клетки после мейоза должны окончательно сформироват??ся. Чем у них различается этот процесс?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В зоне созревания, после мейоза, клетки (сперматоциты и ооциты 2го порядка) формируются и созревают. У сперматозоидов образуются 4 "предшественнницы" будущих гамет - сперматиды, которые после сложной дифференцировки превращаются в 4 сперматозоида. У яйцеклеток все немного иначе. После первого деления мейоза образуются 2 клетки: ооцит 2го порядка, большая клетка, куда переходят все пит. вещества из ооцита - 1, и т.н.первичное направительное (полярное) тельце, маленькая клетка из ядра и небольшого количества цитоплазмы. Второе деление мейоза протекает так же:  из ооцита-2 образуется одна большая яйцеклетка, с большим количеством питательных веществ, и еще одна маленькая клетка - вторичное направительное (полярное) тельце. Из первичного полярного тельца образуются 2 вторичных полярных тельца. Итак, в конце зоны созревания при оогенезе, получаем ОДНУ яйцеклетку и 3 полярных (направительных) тельца.