I вариант 1. Какое из перечисленных утверждений неверно? а) кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков; б) кислоты изменяют окраску индикатора; в) взаимодействуют с основаниями; г) взаимодейст...

I вариант 1. Какое из перечисленных утверждений неверно? а) кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков; б) кислоты изменяют окраску индикатора; в) взаимодействуют с основаниями; г) взаимодействуют с кислотными оксидами. 2.Ряд, состоящий только из основных оксидов: а) SO3, CO2, P2O5 б) CuO, CaO, Na2O в) Al2O3, Cr2O3, ZnO г) SO3, CaO, ZnO 3. Оксид, гидроксид которого можно получить реакцией взаимодействия этого оксида с водой: а) CuO б) SO3 в) Al2O3 г) Na2O 4. Оксид, реагирующий с соляной кислотой: а) CuO б) Na2O в) CO2 г) SO3 5. Оксид, реагирующий со щелочью: а) CuO б) Na2O в) CO2 г) CaO, 6. Ряд, состоящий только из одноосновных кислот: а) HCl, HNO3, HF, H2S б) HNO3, H2S, H2SO3, H2SO4 в) HCl, HNO3, HF, HBr г) HNO3, H2SO3, HF, HBr 7. Металл, который вытесняет водород из раствора серной кислоты: а) Cu б) Zn в)Au г) Ag 8. Ряд, состоящий только из растворимых оснований: а) Zn(OH)2 , NaOH , KOH б) NaOH , KOH, LiOH в) Cu(OH)2 , Zn(OH)2 ,KOH г) Fe(OH)2, Zn(OH)2, Mg(OH)2 9. Разлагается при нагревании на оксид и воду: а) NaOH б) KOH в) Zn(OH)2 г) LiOH 10. Амфотерным и основным оксидами соответственно являются: а) FeO и CaO б) Al2O3 и Na2O в) CO2 и CuO г) Fe2O3 и CO 11. Реакция нейтрализации происходит между: а) цинком и соляной кислотой б) серной кислотой и хлоридом бария в) гидроксидом кальция и азотной кислотой г) гидроксидом натрия и сульфатом меди 12. В схеме превращений: Р → Х → Н3РО4 веществом Х является: а) РН3 б) Н2О в) Р2О3 г) Р2О5 13. Соль ортофосфорной кислоты: а) Na2CO3 б) CuSO4 в) Zn(NO3)2 г)Ca3 (PO4)2 14.Свойство, характерное только для нерастворимых оснований: а) взаимодействие с кислотами б) взаимодействие с некоторыми солями в) взаимодействие со щелочами г) разложение при нагревании 15. Из 16 г оксида меди (II) CuO водородом можно восстановить медь в количестве (моль): а) 0,1 б) 0,2 в) 0,3 г) 0,4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1г 2б 3б 4а 5б 6в 7б 8б 9в 10а 11б 12в 13г 14г 15в