Идеальный колебательный контур содержит катушку иднуктивностью L=2,0 мГн и плоский

Идеальный колебательный контур содержит катушку иднуктивностью L=2,0 мГн и плоскийконденсатор, площадь каждой обкладки которого S=20 см2, а расстояние между ними d=1,0 мм. Определите диэлектрическую проницаемость среды, заполняющей пространство между обкладками, если максимальное значение силы тока в контуре I0=12 мА, а максимальное значение напряжения U0=10 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия магнитного поля, запасенная в катушке индуктивности: Wм = L*I²/2 Энергия электрического поля, запасенная конденсатором: Wэ = С*U²/2 По закону сохранения энергии: L*I²/2=C*U²/2 Отсюда емкость; C = L*I²/U² = 2*10⁻³*(12*10⁻³ / 10)² ≈ 3*10⁻⁹ Ф С другой стороны, емкость можно вычислить по формуле: C=ε*ε₀*S/d Отсюда диэлектрическая проницаемость: ε=С*d/(ε₀*S) = 3*10⁻⁹*1*10⁻³ / (8,85*10⁻¹²*20*10⁻⁴) ≈ 170 Изолятором служит КЕРАМИКА КОНДЕНСАТОРНАЯ, имеющая большую диэлектрическую проницаемость (ε ÷10-200)