Идет игра в волейбол. Игрок, осуществляющий подачу, размахивается и ударяет по мячу с силой 0,5 Н — так, что через две секунды его скорость составляет 4 м/с. Сколько весит мяч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если считать, что скорость мяча во время удара была 0 м/с, то сначала находим ускорение   [latex]a=\frac{V-V0}{t}=\frac{4-0}{2}=2[/latex]мс²   Тогда масса мяча будет   F=ma   m=F/a   m=0,5/2=0,25 кг
Гость
Совет: физически корректнее и грамотнее эту задачу решать используя закон сохранения импульса, потому что речь идет об ударе ( о коротком взаимодействии, без учета ускорения), а не о простом взаимодействии тел. F ·Δt = m · Δv m = F ·Δt / Δv = 0,5 Н · 2 c / 4 м/с = 0,25 кг P = m · g = 0,25 кг · 9.8 м/с² ≈ 2, 5 Н