Идея стихотворения А. С. Пушкина "Деревня" НЕ НУЖНО ВЕСЬ АНАЛИЗ. ТОЛЬКО ИДЕЮ. Желательно своими словами, что бы было понятно.
Идея стихотворения А. С. Пушкина "Деревня"
НЕ НУЖНО ВЕСЬ АНАЛИЗ. ТОЛЬКО ИДЕЮ. Желательно своими словами, что
бы было понятно.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так, стихотворение “Деревня” поэт посвящает проблеме крепостного права, волновавшей многих мыслящих людей того времени. Стихотворение имеет двухчастную композицию: первая часть (до слов “...но мысль ужасная...”) представляет собой идиллию, в то время как вторая — политическую декларацию, воззвание к сильным мира сего.
Деревня для лирического героя — это, с одной стороны, “пустынный уголок”, некий идеальный мир, где царят тишина и гармония. В этом краю, “приюта спокойствия, трудов и вдохновенья”, герой обретает духовную свободу, предается “творческим думам”. Образы этой части стихотворения: “темный сад с его прохладой и цветами”, “светлые ручьи”, “нивы полосаты”, “в дали рассыпанные хаты”, “мельницы крылаты”, — несомненно, романтизированы, что создает идиллическую картину покоя и умиротворения.