Игральную кость бросают дважды .Найдите вероятность того,что сумма двух выпавших

Игральную кость бросают дважды .Найдите вероятность того,что сумма двух выпавшихчисел равна 4 или 7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот смотри. есть у кости 6 сторон. Бросаем дважды,значит 6*6=36 вариантов, значит знаменатель нашей дроби будет 36. Сейчас находим числитель: сначала с 4(комбинации чисел 1 и 3, 3 и 1, 2 и 2), получается 3 варианта. Теперь с семёркой (1 и 6, 6 и 1, 5 и 2, 2 и 5, 4 и 3, 3 и 4). Всего вместе получается 9 вариантов из 36 возможных. Таким образом мы получаем дробь 9/36. 9 делим на 36, получаем дробь 1/4.  ОТВЕТ: 1/4