II. Дополните и переведите на русский язык фразеологические обороты (8 баллов): 1.jemandem den … waschen 2. das kannst du in … schreiben 3…. hüten 4.damit kann man keinen … hinter dem Ofen verlocken 5.das macht … auch nicht fet...

II. Дополните и переведите на русский язык фразеологические обороты (8 баллов): 1.jemandem den … waschen 2. das kannst du in … schreiben 3…. hüten 4.damit kann man keinen … hinter dem Ofen verlocken 5.das macht … auch nicht fett 6.keinen …in den Knochen haben 7.tief in … greifen müssen 8. jemandem zur … gehen
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.jemanden den Kopf waschen -- строго отчитать кого-то. 2.das kannst du in die Esse schreiben -- пиши пропало! 3.seine Zunge hüten -- держать язык за зубами 4.damit kann man keinen Hund hinter dem Ofen verlocken -- никто на эту удочку не клюнет 5.das macht die Suppe auch nicht fett -- это никак не поможет  6.keinen Mumm in den Knochen haben -- не иметь мужества 7.tief in die Tasche greifen müssen 8.jemandem zur Hand gehen -- помогать кому-то с работой