Имеется два сплава. Первый содержит 12% серебра, второй — 20% серебра. Сплавив 8кг первого сплава и некоторое количество второго, получили новый сплав, содержащий 18%серебра. Сколько килограммов второго сплава было взято?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем так: 1) Сначала найдем массу чистого серебра в первом сплаве: 8*0,12 = 0,96 кг чистого серебра содержится в сплаве; 2) Далее найдем всю массу второго сплава: Пусть х - масса второго сплава, тогда составим такое уравнение: [latex] \frac{0,96 + 0,2x}{8+x}=0.18 [/latex], где 0,96+2*х это масса чистого серебра в третьем сплаве, а 8+х это вся масса третьего сплава; Решаем уравнение:  0.96 + 2x = 1.44 + 0.18 0,02х = 0,48 х = 24 - вся масса второго серебра Ответ: было взято 24 кг второго сплава Если не понятно, пиши, я объясню!!