Имеют ли моральное право христианские священники быть богатыми ?

Имеют ли моральное право христианские священники быть богатыми ?По Евангелию Христос ясно указывает на то, что богатые в Царствие Небесное не попадут: - " Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное". Однако многие замечали, что некоторые священники строят себе элитные дома, пользуются дорогими иномарками и живут не бедно. Могут ли такие богачи совершать в храмах церковные богослужения и окормлять верующих, если сами не исполняют главного условия, чтобы их душа после смерти тела попала в Царствие Небесное ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да ездят на авто с ноутбуками, покупают квартиры и не только священники, но и монашки))) ) это называется наживаться на вере.. . тут же первый оратор заявил что это "ПРОФЕССИЯ" - служить богу у христиан называется профессией) ) а профессия как нам известно позразумевает - зарабатывание денег)))) ) вот и вся петрушка)) ) оттого они и торгуют в церквях, хотя Христос запрещает.. . да потому что им ПОХ на него.. . у них свои законы - удобные для них самих же, облегчающие жизнь, зато остальных это они оч любят поучать и наставлять на пути истинные и тычут своими книгами, которые они сами не уважают..
Гость
Если они зарабатывают деньги своим трудом, они могут иметь богатство, но если они получают деньги от пожертвований, то иметь богатство у них такого права нет. Это моё личное мнение.
Гость
А вообще богатства земные никакую религию или организацию до добра не доводили. Вспомните, тамплиеров. да и каждый уважавщий себя монарх пытался потеснить церковь и пригреть свои руки на их богатствах.
Гость
Вопрос не в том сколько денег зарабатывает человек ( или получает на довольствие) . Важно как он распорядиться этими деньгами и насколько с пользой для души.
Гость
Вот ради этих многих, которые замечают и нужен весь этот религиозный бред. И заметьте чем бредовее-тем больше людей просыпается. Поблагодарим Христиан за это !!!
Гость
Вы из неверной посылки и отсутствия фактов делаете неверный вывод :) В Царствие Небесное попадают в зависимости от душевных качеств, а не от тяжести кошелька. Нет в Евангелие ни слова о том, что богатому не спастись. "Игольными ушами" в то время называли малые ворота в стенах Иерусалима. Ночью запирали главные ворота и, дабы избежать нападения, когда все жители спят, не открывали всю ночь. Если же ночью приходил караван, то им открывали малые ворота, "игольные уши", через которое можно было пройти только по одному человеку, а верблюд проходил встав на колени и склонив голову. "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" – означает, что богатый может может спастись только покаявшись, пройдя земной путь на коленях, склонив голову перед Всемогущим Богом.
Гость
Двум Господам нельзя служить. . Или Богу или богатству. . Но тут не все так просто.. В отличии от католицизма- у наших батюшек есть матушки.. Вот на них эти богатства и записаны..
Гость
Вот и делайте выводы. И просите Бога привести вас в Его истинную церковь.
Гость
По заповеди Христа они должны копить сокровища на небе, но получается наоборот! "В конце 1990-х Кирилл очутился в центре табачного скандала. Тогда через штаб гуманитарной помощи РПЦ в Россию провозили по миллиарду папирос ежемесячно. Они не облагались пошлиной, поскольку по документам значились как гуманитарная помощь. Церкви удалось заработать несколько сотен миллионов долларов, а состояние Кирилла тогда оценили в $1,5 млрд. В настоящее время оно достигает якобы $4 млрд. — Митрополит Кирилл — активный и опытный бизнесмен. В его интересы входит торговля на бирже, нефтяной бизнес, торговля металлами и автомобилями, — рассказывает Александр Солдатов, который изучает деятельность иерархов РПЦ. С 2002-го митрополит Кирилл живет в пентхаусе — квартире в надстройке на крыше дома — на набережной с видом на собор Христа Спасителя. "
Гость
почему за вопрос нет +10 сразу... . полностью согласна! т. к это не профессия, а призвание, служение и т. д.
Гость
А для чего произошла христианизация половины мира? Для обогащения за счёт прихожан .Это вечный бизнес
Гость
Нищие духом, богатые телом .Речи толкают, за правое дело !
Гость
Половина таких священников сами в Бога не верят, а если и верят, то во "что-то есть на Небесах" =) Моральное право? Вы о какой морали?
Гость
Это ты зря. Соломона вспомнят, да и анафем получишь.)
Гость
Это уж пускай Бог с ними разбирается. А богослужения они совершают не потому что сами все ангелы безгрешные и святые, а потому что выбрали для себя эту профессию.