Имеются две монеты — одна настоящая, вторая фальшивая. Есть два человека, которые знают, какая из монет фальшивая. Один из них — либо “лжец”, либо “правдец” (то есть либо всегда лжет, либо всегда говорит правду), а второй — “...

Имеются две монеты — одна настоящая, вторая фальшивая. Есть два человека, которые знают, какая из монет фальшивая. Один из них — либо “лжец”, либо “правдец” (то есть либо всегда лжет, либо всегда говорит правду), а второй — “хитрец”, то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть либо на нечётные вопросы отвечает ложью, а на чётные — правдой, либо, наоборот, на нечётные говорит правду, а на чётные — лжет). Проблема в том, что неизвестно, кто из них хитрец. Вы имеете право задать два вопроса одному из людей. Как вам выявить фальшивую монету
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Либо всегда говорит правду
Гость
Первый вопрос: "Эта монета настоящая?" Второй вопрос: "Твой сосед - хитрец?"  И только после второго ответа начинаем мыслить.  - Если на второй вопрос ответ "да", то ответчик не лжец (потому, что тогда ответ правдив). Значит, или он хитрец, который соврал отвечая на второй вопрос, или он правдивец. В обоих случаях, ответ на первый вопрос - правда. - Если на второй вопрос ответ "нет", то ответчик не правдивец (так как это была бы ложь). Значит, он или лжец или хитрец, ответивший правду. Значит, ответ на первый вопрос - ложь.- То есть, если ответ на второй вопрос "да", то монета настоящая, а если ответ "нет", то фальшивая.