ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ВАРИАНТ I Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает: а) предмет; б) признак; в) действие. Какие окончания нужно дописать? Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположен...

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ВАРИАНТ I Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает: а) предмет; б) признак; в) действие. Какие окончания нужно дописать? Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные окончания соответствуют пропущенным в данных словах окончаниям: а) б) в) г) летн.. утром им ем им ем на горяч., песке ем ем им ем от осени., листвы ей ей ей ий от жарк.. солнца ого ого ова ова 3. Найдите прилагательные и укажите их род в следующих предложениях: Я снова здесь, в семье родной! Мой край, задумчивый и нежный! Выберите строку, в которой дан правильный ответ: а) родной (ср. р.), задумчивый (м. р.), нежный(м. р.); б) родной (ж. р.), задумчивый (м. р.), нежный(м. р.); в) родной (ж. р.), нежный (м. р.). 4. Определите падеж прилагательных в следующих строках: Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в стране далекой, Что кинул он в краю родном?Выберите строку, в которой дан правильный ответ: а) одинокий (им. п.), голубом (пр. п.), далекой(дат. п.), родном (пр. п.); б) одинокий (им. п.), голубом (род. п.), далекой(пр. п.), родном (пр. п.); в) одинокий (им. п.), голубом (пр. п.), далекой(тв. п.), родном (тв. п.); г) одинокий (им. п.), голубом (пр. п.), далекой(пр. п.), родном (пр. п.). 5. Найдите притяжательное прилагательное: а) заячий след; в) тончайшая нить; б) гусиная походка; г) медвежья услуга. 6. Где нужен ь? Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы или их отсутствие (прочерк) соответствуют пропущенным в данных словах буквам: а) Б) в) г) ЛОЖ.. ь — ь ь хорош.. — — ь ь ключ.. ' — ь — — колюч.. _ ь ь — Свеж.. — — ь ь 7. Укажите правильный разбор имени прилагательного по составу: а) приветливее в) приветливее; б) приветливее; г) приветливее, 8. Выберите правильный ответ. А. Здоровье дороже золота. Б. Здоровье дороже золота. 9. Укажите группу прилагательных, которые с не пишутся то слитно, то раздельно: а) невежливый, недорогой, невзрачный; б) неприятный, невежливый, нелепый; в) невзрачный, нелепый, небрежный; г) недорогой, неприятный, невежливый. 10. Найдите группу прилагательных, которые с не пишутся всегда слитно: а) неугомонный, неопрятный, неряшливый, неуклюж; б) ненавистный, нерешительный, неопрятный, невесел; в) нелепый, неряшливый, нещадный, несчастен; г) нещадный, неугомонный, ненавистный, нелжив. 11. Как нужно писать не с прилагательными в следующих предложениях? 1. Далеко (не)веселая песня слышалась вдали. 2. У него (не)добрый, а злой взгляд. Выберите правильный ответ. А. В обоих случаях слитно. Б. В обоих случаях раздельно. В. В 1-м случае слитно, во 2-м — раздельно. Г. В 1-м случае раздельно, во 2-м — слитно. 12. Какую букву нужно вставить? Задание, аналогичное заданию 6 а) б) в) г) еж., вый о о ё ё плюш., вый о е о е ХОЛЩ..ВЫЙ о о ё ё СВИНЦ..ВЫЙ ё о о ё 13. Выберите правиный ответ. Задание, аналогичное заданию 6: а) б) в) г) СОКОЛИ..ЫЙ н НН НН н ГЛИНЯ..ЫЙ н нн нн н тума..ый н нн н нн соломе.. ый нн н н нн деревя..ый нн н нн нн 14. Найдите слово с суффиксом -н-: а) осенний; г) змеиный; б) водяной; д) ветреный; в) огненный; е) обеденный. 15. Выберите группу прилагательных, в которых пишется суффикс -ск-: а) сибир..ий, ткац..ий, француз..ий; б) турец..ий, матрос..ий, сибир..ий; в) одес..ий, матрос..ий, француз..ий. 16. Укажите, слитно или через дефис пишутся данные прилагательные: 1) (бледно)синий; 2) (русско)английский. Выберите правильный ответ. А. Оба прилагательных пишутся слитно. Б. Оба прилагательных пишутся через дефис. В. В 1-м случае слитно, во 2-м — раздельно. Г. В 1-м случае через дефис, во 2-м - слитно. 17. Выберите правильный ответ. Задание, аналогичное заданию 6: а) б) в) г) искус..ый н н тн тн т..лант а о о а в..личина е е и е р..спублика е и и е январ..ский _ ь ь _ 18. В каком предложении допущена речевая ошибка? А. По утрам я люблю пить черный кофе. Б. Намажьте мне булку яблочной повидлой. В. Морозов нет, и можно гулять без пальто. Г. Моя мама работает кондуктором.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) признак 2)Летним утром, на горячем песке