ИНФОРМАТИКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Написать программу решения следующей задачи: Найти целочисленные элементы и номера строк и столбцов, в которых они расположены, для матриц А(5,8); В(6,4). Использовать подпрограмму.(язык паскаль)
ИНФОРМАТИКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Написать программу решения следующей задачи: Найти целочисленные элементы и номера строк и столбцов, в которых они расположены, для матриц А(5,8); В(6,4). Использовать подпрограмму.
(язык паскаль)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
{Предвещая недовольство: мне самому не нравится эта подпрограмма, но динамические массивы обычно не изучают в школьной программе}
//Pascal ABC.NET v3.1 сборка 1219
Const
n1=5;
m1=8;
n2=6;
m2=4;
Type
matrixa=array[1..n1,1..m1] of integer;
matrixb=array[1..n2,1..m2] of integer;
procedure FindInd(f:integer;maa:matrixa;mab:matrixb);
Var i,j:integer;
s:string;
begin
for i:=1 to n1 do
for j:=1 to m1 do
if maa[i,j]=f then s:=s+'['+inttostr(i)+']['+inttostr(j)+']'+chr(10)+chr(13);
writeln('For A:');
writeln(s);
s:='';
for i:=1 to n2 do
for j:=1 to m2 do
if mab[i,j]=f then s:=s+'['+inttostr(i)+']['+inttostr(j)+']'+chr(10)+chr(13);
writeln('For B:');
writeln(s);
end;
Var
maa:matrixa;
mab:matrixb;
i,j,f:integer;
begin
randomize;
writeln('Matrix A:');
for i:=1 to n1 do
begin
for j:=1 to m1 do
begin
maa[i,j]:=random(20);
write(maa[i,j]:4);
end;
writeln;
end;
writeln('Matrix B:');
for i:=1 to n2 do
begin
for j:=1 to m2 do
begin
mab[i,j]:=random(20);
write(mab[i,j]:4);
end;
writeln;
end;
readln(f);
FindInd(f,maa,mab);
end.
Пример ввода:
Пример вывода:
Matrix A:
Matrix B:
For A:
[5][1]
[5][2]
For B:
[2][4]
[3][1]
[4][2]
[6][1]