Интересные факты о скелете человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По осмотру скелета можно определить пол человека Вообще, скелеты мужчин и женщин очень похожи, каких-то серьезных различий у них нет. Но небольшие различия все же имеются: у мужского скелета кости пальцев длиннее, толще, а суставы бугристей. У женщин более широкие тазовые кости, а грудная клетка существенно уже, чем у мужчин.  Немного различаются и кости черепа: у мужчин несколько сильнее выступают кости глазниц, надбровных дуг, затылочного бугра, а также более выражены околоносовые пазухи. Кроме того, кости черепа мужчин более толстые, чем женщин. Да и объем его больше.  Отдельные части скелета можно различить уже у 5-недельного зародыша (размером с горошину), у которого наиболее заметной частью является позвоночник, образующий выразительную дугу. Скелет новорожденного ребёнка состоит из более чем трёхсот косточек, но в результате того что многие из них срастаются в процессе взросления, в скелете взрослого их остаётся лишь 206.
Гость
Скелет тела человека - это пассивная часть опорно-двигательного аппарата, составленная из разных костей. Он вмещает в себя внутренние органы, защищает их от внешнего воздействия, является опорой для мягких тканей. Весь скелет человека состоит из отдельных костей, которых в нем чуть более двухсот. Большинство их скреплены между собой суставами, соединены связками и составляют единый костный каркас. Скелет выполняет жизненно важные функции и без него жизнь человека в том образе, который всем нам привычен, была бы невозможна. О том, какими основными функциями обладает скелет тела, интересные факты о скелете человека, чем отличается мужской и женский скелеты - поговорим об этом более подробно: Основные функции скелета - Одна из основных функций - опорная. Как известно, костный каркас очень жесткий, устойчив к ударам и сжатию. Поэтому он служит надежной охраной привычной формы тела, обеспечивая твердую и упругую опору для его массы. Он делает возможным передвижение по земле. Внутренние органы остаются в статичном положении, так как находятся внутри каркаса, закреплены там или подвешены к нему. - Другой не менее важной функцией скелета является - защитная. Как мы уже с вами знаем, кости защищают внутренние органы, кровеносные сосуды. Позвоночник защищает спинной мозг. Головной мозг защищается черепной коробкой, являющейся частью скелета. Также она охраняет органы чувств (зрение, обоняние, слух). - Еще одна важнейшая функция - локомоция. К твердому костному каркасу крепятся мышцы. Когда мышцы сокращаются, они заставляют работать костные соединения - тело может совершать различные движения. - Помимо чисто механической функции по поддержанию мягких тканей, защиты внутренних органов, обеспечения подвижности тела человека, скелет выполняет важнейшую функцию кроветворения. Ведь именно в костном мозге, расположенном в полостях костей позвоночника возникают новые клетки крови. Интересные факты о скелете человека По осмотру скелета можно определить пол человека Вообще, скелеты мужчин и женщин очень похожи, каких-то серьезных различий у них нет. Но небольшие различия все же имеются: у мужского скелета кости пальцев длиннее, толще, а суставы бугристей. У женщин более широкие тазовые кости, а грудная клетка существенно уже, чем у мужчин. Немного различаются и кости черепа: у мужчин несколько сильнее выступают кости глазниц, надбровных дуг, затылочного бугра, а также более выражены околоносовые пазухи. Кроме того, кости черепа мужчин более толстые, чем женщин. Да и объем его больше. У ребенка костей больше, чем у взрослого Ученые определили, что скелет обычного взрослого человека насчитывает 206 костей (без учета сезамоидитов - некоторого количества малых круглых костей), а у ребенка - 300. Специалисты объясняют это тем, что с течением времени, по мере роста ребенка, его развития, костный каркас постоянно многочисленные изменяется, мелкие кости постепенно срастаются, соединяются. Образуются новые, более крупные формирования. Самая длинная и короткая кости Самая длинная кость в человеческом организме - бедренная. Она вообще составляет 27% от всей длины скелета. А самая маленькая, коротенькая - слуховая, расположенная в области среднего уха. Ее размеры не превышают 2-3,5 мм. Нужно отметить, что ушные кости у детей развиты так же, как у взрослого, и не изменяются со временем. Еще несколько интересных фактов: - Как говорят ученые, кости человека полностью обновляются каждые 7 лет. - Костная масса обычного взрослого человека составляет в среднем 15% от всей массы тела. При этом более половины ее составляют конечности. - Все кости скелета взаимосвязаны между собой. Однако есть одна, расположенная в верхней части горла (подъязычная) никак не связана с остальным остовом, располагается сама по себе. - Есть очень интересные факты о похожести скелета человека и жирафа. Несмотря на длинную шею, у жирафа такое же количество костей, что и у человека. - Хотя кости человека достаточно хрупкие, могут ломаться при сильном ударе, они сп