√..ИНТЕРЕСУЮТ умные мысли)√ .И большая страна, и крохотная деревенька имеют своё название. На географических картах тысячи названий. Как они произошли? Почему село Иванисовка названо так, а не иначе? Когда и в связи с чем получ...

√..ИНТЕРЕСУЮТ умные мысли)√ .И большая страна, и крохотная деревенька имеют своё название. На географических картах тысячи названий. Как они произошли? Почему село Иванисовка названо так, а не иначе? Когда и в связи с чем получило оно своё имя? В далёком прошлом люди называли то или иное место очень просто: около круглого камня; за зелёным холмом; у глубокого ручья... Но настал день, когда люди стали обозначать место каким-то определённым названием. Так, поселение, возникшее около того же круглого камня, могли назвать Каменкой. Это же название могло быть вызвано и другими причинами. Например, тем, что дома в этом месте строились из камня. Или тем, что здесь каменистая почва. Но ни одно наименование не было дано без какого-то определённого смысла. Иное название таит в себе иногда удивительную историю и словно приоткрывает завесу над седой стариной. В 1773 году купец Иван Ляхов обнаружил в Северном Ледовитом океане остров. Вскоре землемер Степан Хвойнов обмерил остров и описал его. На берегу он увидел медный котел, оставленный спутниками Ляхова. Так остров получил название Котельный. …Привольно и широко течет воспетый в народных песнях славный тихий Дон. «Дон», «дан», «да» во многих языках означает вода. От этого слова происходит название Дунай.Многие реки и поныне сохранили древние названия – Ярдон, Урсдон. Теперь понятно и название Северного Донца. Донец – уменьшительное от слова Дон. На примере раскрытия смысла одного только слова «дон» становится ясно, что ученым- топонимикам приходится углубляться и в историю, и в языки других народов. Без этого часто оказывается невозможным определить значение названий. Больше того, пренебрежение прошлым может привести к неправильному толкованию слов. Многие, например, допускают ошибку в определении значения слова Сиваш. Так называется мелкое гнилое море, отделяющее полуостров Крым от материка. Постепенно многие названия изменяют своё первоначальное звучание. Изменилось со временем и название небольшого городка Льгова, расположенного в центральной части Российской Федерации. Когда-то его называли Ольгов – по имени его основателя князя Олега. Но время шло, князья забывались, и Ольгов, то есть город Олега, потерял свою первую букву. Потерял из-за того, что на неё не падает ударение, и без нее людям легче произносить это слово. Так Льгов и живёт без одной буквы. ответить на вопросы ответы есть хочу сверится√ Прочитай текст «ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ». Выполни заданияТы можешь постоянно возвращаться к тексту. 1 .Какими знаниями должны обладать ученые-топонимики, чтобы понять значения слов? 2.Почему текст называется «Из глубины веков»? 3.О чём этот текст? Отметь верный ответ. □ об истории открытия островов □ о происхождении названия реки Дон □ о происхождении русского языка □ о происхождении географических названий 4.Некоторые географические названия хранят память о своих основателях. Отметь вариант ответа, который это подтверждает. □ река Ярдон □ остров Котельный □ город Льгов □ деревня Каменка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Ученым- топонимикам приходится углубляться и в историю, и в языки  не только своих ,но и других народов. Без этого часто оказывается невозможным определить значение названий. Больше того, пренебрежение прошлым может привести к неправильному толкованию слов.  2.Текст назван так ,потому что многие географические названия пришли к нам именно "из глубины веков",то есть из далёкого прошлого, времени ,когда не было письменности ,и не сохранились причины ,по которым местечко или город получили своё название .Причина "спряталась",зарылась в глубину времени .Но учёные - топонимики ,любители своего края ( в первую очередь) умеют углубиться в века и "прочитать " скрытые послания! Из глубины веков . 3.Это текст о происхождении географических названий  4.Город Льгов .