Исходя из положения металла в периодической системе дайте мотивированный ответ на вопрос: какой из двух гидроксидов более сильное основание: Ba(OH)2 или Mg(OH)2; Ca(OH)2 или Fe(OH)2; Cd(OH)2 или Sr(OH)2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее сильным основанием является основание образованное элементом с наиболее выраженными металлическими свойствами , т.е. со наиболее выраженной способностью отдавать электроны. Наиболее выраженными металлическими свойствами обладают элементы входящие в группу расположенную левее. Из них элементов одной группы главной подгруппы наиболее выраженными металлическими свойствами обладает атом , расположенный ниже всех , так как у его атома наибольший радиус и он слабее удерживает электроны на последнем электронном уровне, соответственно он их легче отдает. 1)Ba(OH)2 2)Ca(OH)2 3)Sr(OH)2   Так как Sr в главной подгруппе, металлы побочных групп слабее.