Искусственный спутник выведен на круговую орбиту на высоте h над поверхностью земли . Определите модуль скорости движения спутника по орбите . Масса земли M , радиус земли R . Помогите решить .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
требуется определить первую космическую скорость для ее нахождения приравняем равнодействующую силу ma к силе гравитационной: m a = G m M / (R + h)^2 с учетом того, что ускорение - центростремительное, получаем: V^2 / (R + h) = G M / (R + h)^2, откуда V = sqrt(GM / (R + h))