Исламский Восток: арабские государства, Турция, Иран, Золотая орда. Что они изобре?

Исламский Восток: арабские государства, Турция, Иран, Золотая орда. Что они изобре??и и какие достижения у них?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Началом научного подъема считается правление Харуна Ар-Рашида (786-809), основавшего в Багдаде "Дом Мудрости", в котором трудились очень многие известные ученые того времени, а так же в нем переводились греческие и римские рукописи. Европейские знания античных ученых, таких как Архимеда, Платон, можно сказать оказались в надежных руках, где были защищены от уничтожения, ведь, как мы знаем, позже в Европе будет чуждое отношение к науке, боясь, что ученые придумают ересь. Дом мудрости просуществовал вплоть до разрушения города монголами в 1258 году, где 34 библиотеки того Багдада были разграблены. Уже в первые века существования "Дома Мудрости", появились большие достижения. Здесь читайте подробнее: Наука в средние века [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] И здесь: Золотой век ислама [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. net/entry/1694 (уберите пробел перед net/) Это было время великих научных открытий в Исламском мире. Конец этой эпохи многие связывают с завоеванием монлогов или турецким владычеством, которое запрещало всеобщее образование в своей стране.