Используя дополнительные источники знания в том числе интернета Приведите примеры лаконичной речи спартанцев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С ним или на нем( о спартанском щите).Речи за порог не выходят(о тайне в делах).Установи демократию у себя дома (ответ Ликурга о жалобах на его законы). Одна спартанка, провожая сына на войну, подавала ему щит и произнесла: (С ним или на нем).