Используя карту, расскажите о главных сражениях русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)      Освобождение столицы Болгарии – Тырново. Эту военную операцию провел передовой отряд генерала И.В. Гурко. 2)      Захват Шипкинского перевала в горах, тем же отрядом под предводительством И.В. Гурко. Это произошло 5 июля 1877 года. Перевал имел для нас большое стратегическое значение, так как через него шла наиболее удобная дорога на Стамбул. 3)      Захват крепости Никополь отрядом генерала Н.П. Криденера. Эта крепость находилась очень далеко от Плевны (в 40 км) и была нам стратегически не важна. Планом войны предусматривался захват важнейшей крепости Плевны. Но генерал Криденер проявил собственную инициативу, о чем в дальнейшем очень пожалел. Ведь пока русское командование выясняло местоположение своих отрядов, турецкие войска заняли Плевну, оказавшись в тылу наших войск. Возникла угроза окружения геройского отряда генерала Гурко. 4)      Первые три попытки штурма Плевны русскими войсками были очень кровопролитными и окончились неудачей. 5)      В ноябре 1877 года взятие русскими войсками Плевны. 6)      Середина декабря 1877 г. завоевание Софии геройским отрядом Гурко, который преодолел непроходимые никем зимой горные перевалы. После завоевания Софии Гурко продолжил наступление в сторону Андрианополя. 7)      Отряд под командованием генерала Скобелева пошел на Стамбул. 8)      На Кавказском фронте русские войска под руководством генерала М.Т. Лорис – Меликова очень быстро разбили турецкие войска и заняли крепости Баязет, Ардаган, Каре и вышли к Эрзеруму. 9)      Январь 1878 года отряд Гурко овладел Адрианополем, а отряд Скобелева занял пригород Стамбула Сан-Стефано, где и произошло подписание мирного договора.