Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции 1. Na2S+FeCl3- больше FeS+S+NaCl 2. HBr+KBrO3- больше Br2+KBr+H2O 3. Na2S+FeBr3- больше FeS+S+NaBr 4. HNO2+Cl2+H2O- больше HNO3+HCl Определите окислитель и восст...

Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции 1. Na2S+FeCl3->FeS+S+NaCl 2. HBr+KBrO3->Br2+KBr+H2O 3. Na2S+FeBr3->FeS+S+NaBr 4. HNO2+Cl2+H2O->HNO3+HCl Определите окислитель и восстановитель
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) S⁻² - 2e ⇒ S⁰            1     Fe⁺³ + e ⇒ Fe⁺²         2 3Na₂S + 2FeCl₃ ⇒ 2FeS + S + 6NaCl 2) 2Br⁻¹ - 2e ⇒ Br₂°   3      Br⁺⁵ + 6e ⇒ Br⁻     1 6HBr + KBrO₃ ⇒ 3Br₂ + KBr + 3H₂O 3) S⁻² - 2e ⇒ S°         1     Fe⁺³ + e ⇒ Fe⁺²      2 3Na₂S + 2FeBr₃ ⇒ 2FeS + S +6NaBr 4) N⁺³ - 2e ⇒ N⁺⁵     1     Cl₂⁰ + 2e ⇒ 2Cl⁻   1 HNO₂ + Cl₂ + H₂O ⇒ HNO₃ + 2HCl