Ис­поль­зуя метод элек­трон­но­го ба­лан­са, со­ставь­те урав­не­ние ре­ак­ции KI₊Cu(NO₃)₂⇒CuI₊I₂₊KNO₃ Опре­де­ли­те окис­ли­тель и вос­ста­но­ви­тель.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 KI + 2 Cu(NO3)2 = 2 CuI + I2 + 4 KNO3 2I(-) - 2e = I2(0)/1/восстановитель, окислился Cu(+2) + 1e= Cu(+)/2/окислитель, восстановился
Гость
4 KI + 2 Cu(NO3)2 = 2 CuI + I2 + 4 KNO3 2I(-) - 2e = I2(0)/1/восстановитель, окислился Cu(+2) + 1e= Cu(+)/2/окислитель, восстановился