Используя знания исторических фактов, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей Вавилонского царства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода - это всегда жизнь. Особую значимость это имело для древних жителей, если посмотреть на карту, то Вавилонское царство находилось около рек Тигра и Ефрата, Финикия, Палестина, как и Греция располагались на берегах Средиземного моря. Потому рыбный промысел имел важное значение для жителей этих стран, также это была выгодная позиция для торговых связей, т. е. возможность занять важное место на политической арене мира. Это и способствовало созданию мощных цивилизаций с развитыми ремёслами, морской торговлей и богатой культурой, т.к. в ходе торговли возникало взаимодействие с другими народами, культурами и обычаями, что обогащало собственную культуру народов. Китай и Индия только частично выходили к водному пространству (Индийский океан, Южно-Китайское море, Восточно-Китайское море, Японское море), потому для них важнее было аграрное развитие внутри страны, в том числе благодаря тропическому, субтропическому и умеренному климату и долгое время они были закрыты для взаимодействия с другими странами, тот же Колумб в поисках Индии открыл Америку, а европейцы совсем не скоро попали в Китай и не сразу смогли с ним торговать, т.к. Китай достаточно напряженно относился к проникновению других культур в их собственную. Можно сказать, что природно-климатические условия для перечисленных стран похожи, но большое влияние оказало их географическое расположение.