Исследование эпохи Екатерины 2. Внутренняя и внешняя политика. Характеристика личности. Плюсы и минусы правления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешняя политика: -присоединение Белоруссии и Правобережной Украины к России -ликвидация Крымского ханства -Закрепление России на Черноморском побережье -открытие Аляски -первая антифранцузкая коалиция Внутренняя политика: *рост привилегий дворянства *философия просвещения *таможенный тариф *восстание Пугачёва *губернская реформа *уложенная комиссия. Лчность Екатерины 2: Родилась 21 апреля 1729 года. Её настоящее имя София Августа Фридерика Ангальт Цербстская. Получила домашнее образование. Медленно, но верно она продвигалась к русскому престолу со словами: "Совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, единственному наследнику". Екатерина 2- реформатор, новатор либерального толка. Она была тонким психологом и хорошим знатоком людей, она умело подбирала себе помощников. В общении с подданными императрица была сдержанной, терпеливой, тактичной.  Плюсы в правлении: расширение территорий России; укрепление самодержавия; увеличение численности населения Минусы правления: положение крестьян и работных людей; рост крепостнических отношений; дефицит бюджета;