Исследовать с помощью производной функцию f(x)=x^4/4+x^3/3-x^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
f(x) = x^4/4 + x^3/3 - x^2 f'(x) = x^3 + x^2 - 2x x^3 + x^2 - 2x =0 x(x^2+ x - 2) =0 x(x+2)(x-1)=0 x=0 или x = -2 или x=1 Отметим эти точки на числовой оси, рассматриваем участки, где производная положительная (отрицательная), тем самым выясним, где функция возрастает (убывает)     -               +                -                 + ------(-2)-------(0)-------(1)--------->x  x= - 2 - точка минимума х= 0 - точка максимума х = 1 - точки минимума Функция возрастает на [-2;0]U[1;+беск) Функция убывает на (-беск;-2]U[0;1]