Исторический портрет Ивана III КОРОТКО, Больше листа принимать не буду и плагиат тоже

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван III Васильевич (1440- 1505)великий князь Московский и Владимирский.Внутренняя политика: 1)       Сформирован централизованный аппарат власти, приказы. 2)       Судебник 1497 г. – первый законодательный кодекс единого гос-ва, согласно которому был ограничен крестьянский выход. 3)       Развивалось поместное землевладение и сильно возросло политическое значение дворянства. 4)       Шла борьба с сепаратизмом удельных князей и боярских родов. 5)       Реконструкция московского Кремля. 6)       Строительство Ивангорода, сооружения каменных крепостей в Коломне, Туле. Внешняя политика: 1)       Присоединил Ярославское, Ростовское и Тверское княжества, Новгородскую республику и др. территории. 2)       Произошло окончательное освобождение Руси в 1480 г. от монголо – татарского ига 3)       Вел успешные боевые действия против Великого княжества Литовского, Ливонского ордена и Казанского ханства. 4)       Направил военные отряды в Западную Сибирь. Итоги деятельности: 1)       Русское государство увеличилось вдвое 2)       Россия официально был объявлен «Третьим Римом». 3)       Началось оформление полного титула «Государя всея Руси». 4)       Вырос международный авторитет Русского государства 5)       Были установлены дипломатические связи с многими западноевропейскими государствами.