Историческое сочинение "1565-1572 - опричнина". НЕ из интернета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Период 1565-1572 гг является периодом опричнины. Опричнина - политика, проводимая Иваном Грозным - одним из самых жестоких правителей в истории России.   По указу 1565г страна была разделена на две части: земщина во главе с Боярской думой и опричнина во главе с Иваном IV. Причин проведения опричнины было несколько. Во-первых, Иван Грозный с самого детства был свидетелем борьбы за власть и вражды бояр. Некоторые историки считают, что именно это поспособствовало формированию таких качеств Ивана, как подозрительность, мстительность, враждебность и жестокость. Во-вторых, проведению данной политики поспособствовала смерть митрополита Макария. Московский митрополит Макарий играл большую роль в правлении первого русского царя. Он был известен тем, что имел огромное влияние на него. Макарий сдерживал агрессию Ивана Грозного, убеждая его в том, что никакого заговора бояр не существует. Макарий умер в 1563г. Новый митрополит Афанасий занял сторону бояр и выступил против царя. В результате идеи о существовании заговора подтвердились в глазах Грозного. Также к причинам можно отнести личную обиду царя на бояр. Как известно, причиной падения Избранной рады были не только разногласия царя с ее членами, но и вина круга приближенных, опять же в глазах Ивана, в гибели любимой царицы Анастасии. Таким образом, обидевшись на бояр и считая, что повсюду люди, которые могут оказаться предателями в любой момент, Иван Грозный решил ликвидировать независимость бояр, т.е установить свой, особый порядок управления страной. Были и другие причины проведения опричнины, однако истинные доподлинно неизвестны.  Последствия проведения данной политики были печальными. Россия потерпела поражение в Ливонской войне. По Ям-Запольскому перемирию с Польшей(1582г) Россия уступила всю Ливонию и Полоцк, по Плюсскому перемирию со Швецией (1583г) – Ям, Копорье, Ивангород и Нарву. В 1581г были введены заповедные лета, которые запрещали переход крестьян от одного землевладельца к другому, что поспособствовало закрепощению крестьян. Введение заповедных лет было обусловлено тем, что население центральной и северной части России массово бежало на юг, спасаясь тем самым от действий власти. Лишь цель, заключающаяся в стремлении царя к укреплению личной власти, была достигнута. Действительно, роль Ивана Грозного возросла. Однако в стране был экономический кризис и хозяйственное разорение, а также значительное сокращение населения.  В период 1565-1572гг был кровавый террор по всей стране. Историки по-разному оценивают данную политику. По словам В.О.Ключевского, опричнина - сверхцентрализация государственной власти. Н.М.Карамзин считал опричнину следствием психического расстройства Ивана Грозного. А.М.Панченко и А.Л.Юрганов полагали, что данная политика является репетицией "Страшного суда" на земле. Можно склоняться к различным точкам зрения, однако суть остается той же: политика, проводимая Иваном IV,  привела к массовой гибели невинных людей  и ослаблению страны во всех сферах жизни общества.