История России 10 класс. Первую половину 19 века характеризуют как время зарождения освободительного движения. Как вы понимаете значение этого термина? Почему возникло освободительное движение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну во-первых событие произошедшее в первую половину 19 века, было восстание декабристов,что и способствовало освободительному движению.Время зарождения освободительного движения- это процесс осознания необходимости преобразований, поиск путей и их осуществления.  Декабристов не устраивало социально-экономические условия страны. И Представители дворянства понимали, что приходит гибель крепостничества и самодержавия.Важной причиной являлась отечественная война 1812 года, поэтому восстание декабристов в 1825 стоит наряду с освободительным движением.